Mitarbeiterliste des Instituts Quantenphänomene in neuen Materialien

Die Namensnennung ist optional und daher möglicherweise unvollzählig.

Institutsleiter
Lake, Prof. Dr. Bella 8062 - 42058
8062 - 42305
bella.lake@helmholtz-berlin.de
Stellvertretender Institutsleiter
Siemensmeyer, Dr. Konrad 8062 - 42757 siemensmeyer@helmholtz-berlin.de
Sekretariat   E-Mail: EM-IQM-office@helmholtz-berlin.de
Mitarbeiter / Mitarbeiterinnen und Gäste
Chillal, Dr. Shravani 8062 - 42049 shravani.chillal@helmholtz-berlin.de
Feyerherm, Dr. Ralf 8062 - 43150
8062 - 42999
feyerherm@helmholtz-berlin.de
Hoffmann, Dr. Jens-Uwe 8062 - 42185
8062 - 43102
8062 - 15760
hoffmann-j@helmholtz-berlin.de
Islam, Dr. Nazmul 8062 - 42724 nazmul.islam@helmholtz-berlin.de
Karmakar, Koushik 8062 - 43135 koushik.karmakar@helmholtz-berlin.de
Klyushina, Dr. Ekaterina ekaterina.klyushina@helmholtz-berlin.de
Prokes, Dr. Karel 8062 - 42804
8062 - 43104
prokes@helmholtz-berlin.de
Reehuis, Dr. Manfred 8062 - 42692
8062 - 43104
reehuis@helmholtz-berlin.de
Samartzis, Alexandros 8062 - 42335 alexandros.samartzis@helmholtz-berlin.de
Schierle, Dr. Enrico 8062 - 15760
8062 - 14717
8062 - 15752
enrico.schierle@helmholtz-berlin.de
Schmitz, Dr. Detlef 8062 - 15689 schmitz@helmholtz-berlin.de
Thamban, Sreejith 8062 - 42680 sreejith.thamban@helmholtz-berlin.de
Weschke, Dr. Eugen 8062 - 13409
8062 - 15752
eugen.weschke@helmholtz-berlin.de
Yokaichiya, Dr. Fabiano fabiano.yokaichiya@helmholtz-berlin.de

Ehemalige Mitarbeiter (Auswahl)

Dr Christian Balz, Doktorand (Aug 2011- Mai 2015), Postdoc (Jun 2015 -Dez 2016). Derzeit Postdoc, Oak Ridge National Laboratories.

Dr Diana Quintero Castro, Doktorandin (Feb 2008 bis Jul 2011) und Postdoc (Aug 2011 bis Okt 2011). Danach bis Dez 2016 Postdoc in der Abteilung EM-AMCT des HZB und für das V2/Flex Neutronen-3-Achsen-Spektrometer verantwortlich. Jetzt Professorin an der technisch-naturwissenschaftlichen Fakultät der Universität Stavanger.

Die Nennung ehemaliger Mitarbeiter erfolgt mit deren Einverständnis