PVcomB Mitarbeiter

Unser Team setzt sich aus Wissenschaftlern und Ingenieuren zusammen. In enger Zusammenarbeit mit dem Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie (HZB), der Technischen Universität Berlin (TUB), der Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin (HTW) und weiteren Partnern bilden wir qualifizierten Nachwuchs aus.

Die Nennung der Mitarbeiter ist freiwillig und daher nicht vollzählig.

Leitung
Schlatmann, Prof. Dr. Rutger 8062 - 15680 rutger.schlatmann@helmholtz-berlin.de Technologie Transfer, Thin-Film-PV
Stellvertreter
Rau, Dr. Björn 8062 - 18153
01733880141
bjoern.rau@helmholtz-berlin.de Group Leader Technology & Baseline, BIPV
Sekretariat
Gerch, Annett 8062 - 18139 annett.gerch@helmholtz-berlin.de
Gruppenleiter
Calnan, Dr. Sonya 8062 - 15675 sonya.calnan@helmholtz-berlin.de Group Leader PV to Fuels Technology
Kaufmann, Dr. Christian 8062 - 18143
8062 - 43305
kaufmann@helmholtz-berlin.de Group Leader CIGS PVD-Processing
Klenk, Dr. Reiner 8062 - 15571 klenk@helmholtz-berlin.de Group Leader CIGS Sequential Processing
Lauermann, Dr. Iver 8062 - 15694 iver.lauermann@helmholtz-berlin.de Group Leader CIGS Analytics
Stannowski, Dr. Bernd 8062 - 15491
01743230815
bernd.stannowski@helmholtz-berlin.de Group Leader Silicon
Ulbrich, Dr. Carolin 8062 - 18140 carolin.ulbrich@helmholtz-berlin.de Group Leader Outdoor Performance Analysis
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Aschbrenner, Stefan 8062 - 15681
8062 - 14688
stefan.aschbrenner@helmholtz-berlin.de PV to Fuels Technology
Bertram, Dr. Tobias 8062 - 15678 tobias.bertram@helmholtz-berlin.de CIGS PVD-Processing
Bunn, Bianka 8062 - 15490 bunn@helmholtz-berlin.de CIGS PVD-Processing
Dorbandt, Iris 8062 - 18159 dorbandt@helmholtz-berlin.de CIGS Sequential Processing
Elmiger, Dr. Jan 8062 - 18151 elmiger@helmholtz-berlin.de Technologie-Transfer
Hänel, Tobias 8062 - 18154
8062 - 15485
8062 - 15677
tobias.haenel@helmholtz-berlin.de Baseline Processing Analytics
Henckel, Tim 8062 - 15676 tim.henckel@helmholtz-berlin.de IT-ED
Kaden, Dr. Daniela 8062 - 15679
8062 - 42200
daniela.kaden@helmholtz-berlin.de PV to Fuels Technology
Kirsch, Michael 8062 - 14724
8062 - 43252
kirsch@helmholtz-berlin.de CIGS Sequential Processing
Kodalle, Tim 8062 - 15572 tim.kodalle@helmholtz-berlin.de CIGS
Lauche, Jakob 8062 - 18145 jakob.lauche@helmholtz-berlin.de CIGS PVD-Processing
Mack, Karolina 8062 - 15046 karolina.mack@helmholtz-berlin.de Baseline Processing Analytics
Maticiuc, Natalia 8062 - 15698 natalia.maticiuc@helmholtz-berlin.de CIGS Analytics
Münchenberg, Tim 8062 - 15048 muenchenberg@helmholtz-berlin.de CIGS PVD-Processing
Neubert, Dr. Sebastian 8062 - 15049 sebastian.neubert@helmholtz-berlin.de Silicon
Rhein, Holger 8062 - 18141
8062 - 15677
holger.rhein@helmholtz-berlin.de Laser Processes & Printing
Riedel, Maximilian 8062 - 18157 maximilian.riedel@helmholtz-berlin.de Outdoor Performance Analysis
Schultz, Christof 8062 - 15486 christof.schultz@helmholtz-berlin.de Laser Processes
HTW Berlin
Zelt, Matthias matthias.zelt@helmholtz-berlin.de Baseline Processing CVD
Studentische MitarbeiterInnen
Gäste