Öffnet in neuem Fenster Opens in a new window Öffnet externe Seite Opens an external site Öffnet externe Seite in neuem Fenster Opens an external site in a new window

PVcomB

PVcomB Mitarbeiter

Unser Team setzt sich aus Wissenschaftlern und Ingenieuren zusammen. In enger Zusammenarbeit mit dem Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie (HZB), der Technischen Universität Berlin (TUB), der Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin (HTW) und weiteren Partnern bilden wir qualifizierten Nachwuchs aus.

Die Nennung der Mitarbeiter ist freiwillig und daher nicht vollzählig.

Leitung
Schlatmann, Prof. Dr. Rutger 8062 - 15680
8062 - 41331
rutger.schlatmann@helmholtz-berlin.de Photovoltaics, From Materials to Systems
Stellvertreter
Rau, Dr. Björn 8062 - 18153
+49 1733880141
bjoern.rau@helmholtz-berlin.de Group Leader Technology & Baseline, BIPV
Sekretariat
McBeath, Annett 8062 - 18139 annett.mcbeath@helmholtz-berlin.de
Gruppenleiter
Calnan, Dr. Sonya 8062 - 15675 sonya.calnan@helmholtz-berlin.de Group Leader PV to Fuels Technology
Kaufmann, Dr. Christian 8062 - 18143 kaufmann@helmholtz-berlin.de Group Leader CIGS PVD-Processing
Klenk, Dr. Reiner 8062 - 15571 klenk@helmholtz-berlin.de Group Leader CIGS Sequential Processing
Lauermann, Dr. Iver 8062 - 15694 iver.lauermann@helmholtz-berlin.de Group Leader CIGS Analytics
Stannowski, Prof. Dr. Bernd 8062 - 15491
+49 174 3230815
bernd.stannowski@helmholtz-berlin.de Group Leader Silicon
Ulbrich, Dr. Carolin 8062 - 18140 carolin.ulbrich@helmholtz-berlin.de Group Leader Outdoor Performance Analysis
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Amkreutz, Dr. Daniel 8062 - 15487 daniel.amkreutz@helmholtz-berlin.de
Bagacki, Rory 8062 - 15676 rory.bagacki@helmholtz-berlin.de PV to Fuels Technology
Bertram, Dr. Tobias 8062 - 15678 tobias.bertram@helmholtz-berlin.de CIGS PVD-Processing
Bunn, Bianka 8062 - 15490 bunn@helmholtz-berlin.de CIGS PVD-Processing
Dorbandt, Iris 8062 - 18159 dorbandt@helmholtz-berlin.de PV to Fuels Technology
Elmiger, Dr. Jan 8062 - 18151 elmiger@helmholtz-berlin.de Technologie-Transfer
Hänel, Tobias 8062 - 18154
8062 - 15485
8062 - 15677
tobias.haenel@helmholtz-berlin.de Baseline Processing Analytics
Harter, Angelika 8062 - 15568 angelika.harter@helmholtz-berlin.de Silicon
Henschel, Tobias 8062 - 15564 tobias.henschel@helmholtz-berlin.de Silicon
Janke, Stefan 8062 - 15563 stefan.janke@helmholtz-berlin.de Silicon
Kirsch, Michael 8062 - 14724
8062 - 42233
8062 - 18156
kirsch@helmholtz-berlin.de CIGS Sequential Processing
Kleesiek, Jannik Niels 8062 - 15486 jannik.kleesiek@helmholtz-berlin.de Laser Processes & Printing
Kurpiers, Dr. Jona 8062 - 41312
8062 - 41316
jona.kurpiers@helmholtz-berlin.de Silicon
Lauche, Jakob 8062 - 18145 jakob.lauche@helmholtz-berlin.de CIGS PVD-Processing
Münchenberg, Tim 8062 - 15048 muenchenberg@helmholtz-berlin.de CIGS PVD-Processing
Muske, Martin muske@helmholtz-berlin.de Silicon
Reiche, Martin 8062 - 41338 martin.reiche@helmholtz-berlin.de Silicon
Reinhardt, Maximilian 8062 - 18171 maximilian.reinhardt@helmholtz-berlin.de PV to Fuels Technology
Riedel, Maximilian 8062 - 18157 maximilian.riedel@helmholtz-berlin.de Outdoor Performance Analysis
Schary, Christian 8062 - 15488 christian.schary@helmholtz-berlin.de PV to Fuels Technology
Schultz, Christof 8062 - 15679 christof.schultz@helmholtz-berlin.de Laser Processes
HTW Berlin
Zelt, Matthias matthias.zelt@helmholtz-berlin.de Baseline Processing CVD
Studentische MitarbeiterInnen
Gäste
BAIP Beratungsstelle für bauwerksintegrierte Photovoltaik
Aden, Samira Jama 8062 - 12162 samira.aden@helmholtz-berlin.de BAIP
Kühn, Thorsten 8062 - 12161
+49 172 6353894
thorsten.kuehn@helmholtz-berlin.de BAIP