Öffnet in neuem Fenster Opens in a new window Öffnet externe Seite Opens an external site Öffnet externe Seite in neuem Fenster Opens an external site in a new window

Institut Quantenphänomene in neuen Materialien

Mitarbeitende des Instituts Quantenphänomene in neuen Materialien

Die Namensnennung ist optional und daher möglicherweise unvollzählig.

Institutsleitung
Lake, Prof. Dr. Bella 8062 - 42058
8062 - 42305
bella.lake@helmholtz-berlin.de
Stellvertretende Institutsleitung
Feyerherm, Dr. Ralf 8062 - 43150
8062 - 42999
feyerherm@helmholtz-berlin.de
Sekretariat   E-Mail: QM-IQM-office@helmholtz-berlin.de
Mitarbeitende
Hoffmann, Dr. Jens-Uwe 8062 - 42185
8062 - 15760
hoffmann-j@helmholtz-berlin.de
Islam, Dr. Nazmul 8062 - 42724 nazmul.islam@helmholtz-berlin.de
Karmakar, Koushik 8062 - 43135 koushik.karmakar@helmholtz-berlin.de
Prokes, Dr. Karel 8062 - 42804
8062 - 43104
prokes@helmholtz-berlin.de
Puzniak, Konrad 8062 - 42708 konrad.puzniak@helmholtz-berlin.de
Reehuis, Dr. Manfred 8062 - 42692
8062 - 43104
reehuis@helmholtz-berlin.de
Schierle, Dr. Enrico 8062 - 15760
8062 - 14717
8062 - 15752
enrico.schierle@helmholtz-berlin.de
Schmitz, Dr. Detlef 8062 - 15689 schmitz@helmholtz-berlin.de
Weschke, Dr. Eugen 8062 - 13409
8062 - 15752
eugen.weschke@helmholtz-berlin.de

Doktoranden (Gäste)

Hanna, Abanoub Refat Nassief 8062 - 42081 LS-338 abanoub.hanna@helmholtz-berlin.de
Thamban, Sreejith 8062 - 42680 LS-338 sreejith.thamban@helmholtz-berlin.de

Ehemalige Mitarbeiter (Auswahl)

 

Dr Ekatarina Klyushina, Doktorandin (Okt. 2012 - Dez. 2016), Postdoc (Jan. 2017 - Okt. 2020).

Dr Jianhui Xu, Doktorand (Okt. 2013 - Juli 2017), Postdoc (Aug. 2017 - Feb. 2018). Verantwortlich für das Dreiachsen-Spektrometer V2/FLEXX am HZB (März 2018 - Juni 2020). Derzeit verantwortlich für das Dreiachsen-Spektrometer Mira am Heinz Maier-Leibnitz Zentrum (MLZ)

Dr Christian Balz, Doktorand (Aug. 2011 - Mai 2015), Postdoc (Juni 2015 -Dez. 2016). Derzeit am STFC - Rutherford Appleton Laboratory.

Dr Diana Quintero Castro, Doktorandin (Feb. 2008 bis Juli 2011) und Postdoc (Aug. 2011 bis Okt. 2011). Danach bis Dez 2016 Postdoc in der Abteilung EM-AMCT des HZB und für das V2/Flex Neutronen-3-Achsen-Spektrometer verantwortlich. Jetzt Assistenzprofessorin an der technisch-naturwissenschaftlichen Fakultät der Universität Stavanger.

Dr Astrid Schneidewind, Wissenschaftlerin, verantwortlich für das Dreiachsen-Spektrometer PANDA (Mai 2009 - Dez. 2012). Seit 2013 am JCNS / FZ Jülich.

Die Nennung ehemaliger Mitarbeiter erfolgt mit deren Einverständnis